14 февраля в Кирзинском ДК прошёл час памяти «Афганистан…Дни, ушедшие в вечность», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана и дню воинов-интернационалистов. В ДК собрались участники боевых действий в Афганистане и Чечне: Владимир Еремеев, Юрий Четвериков, Олег Лыков, Руслан Кислицын, учащиеся старших классов, учителя.
Участников торжественного мероприятия приветствовала Глава Кирзинского сельсовета Татьяна Чичина.
30-летие вывода советских войск из Афганистана – это важная памятная дата нашей истории. 30 лет назад последний советский солдат покинул территорию этой страны с чувством выполненного долга. В боевой автоколонне возвращался домой и наш земляк Евгений Долгов.
Своими воспоминаниями с ребятами поделились участники Афганской войны. Зал буквально замер, с интересом слушая выступающих. О. Лыков и Владимир Еремеев в своих выступлениях подчеркнули, что служба в Афганистане стала для всех участников афганской войны не только школой мужества, она объединила целое поколение. Отношение односельчан к ребятам, уходившим и возвращавшимся из Афганистана, было особое— очень трепетное. И сегодня они ведут активную общественную работу и вносят большой вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодежи.
Эмоциональное воздействие на всех собравшихся оказали кадры документальной хроники.
Всем воинам – интернационалистам были вручены памятные сувениры и гвоздики. Школьники подарили гостям встречи открытки.
Закончилась встреча поздравлениями и пожеланиями стойкости духа, мужества и оптимизма. А ансамбль русской песни «Русская душа» с особым волнением и теплотой исполнил песню «Здравица»
Встреча закончилась, но в фойе Дома культуры ещё долго продолжалось общение. В одном уголке ребята брали интервью у Юрия Четверикова, а в другом своими воспоминаниями о годах, прожитых в Афганистане, делилась жена и боевая подруга Владимира Еремеева Валентина.