7 февраля в Кирзинском Доме культуры прошёл фестиваль «Звени частушка, пой душа!». С разных уголков Ордынского района и Алтайского края съехались добрые друзья, чтобы исполнить русские частушки.
Уже в фойе гостей фестиваля встречал вокальный коллектив «Надежда» Кирзинского СДК, который под гармонь исполнял русские народные наигрыши с помощью трещоток, ложек, погремушек и бубна, придавая особый колорит знакомым русским мелодиям. Кирзинцы приглашали всех угоститься ароматным чаем и свежими румяными пирогами. Здесь же в фойе, были оформлены выставка декоративно-прикладного искусства «От поколения к поколению» и праздничная фотозона.
Весёлыми частушками фестиваль открыла команда «Околица» Кирзинского СДК. С приветственным словом к участникам обратилась глава Кирзинского сельсовета Татьяна Чичина.
Программа фестиваля состояла из трёх проходок: «Частушки- топотушки» — участники приплясывали и притопывали во время исполнения частушек, «Стенка на стенку» — настоящие частушечные бои. Команды «Околица» и «Станица», «Молодёжь 20 века», «Славяночки» и «Луковки», «Веселушки» и «Забава», «Развесёлая Ирмень» и «Горлица» буквально захлёстывали друг друга «колкими» частушками. В третьей проходке «Каждый за себя» — соревновались по одному участнику от каждой команды.
Всех собравшихся звонкими частушками порадовала самая юная участница фестиваля Саша Нагорнова.
В финале мероприятия глава Кирзинского сельсовета Татьяна Чичина и депутат районного Совета депутатов Андрей Сорокин вручили всем командам кубки фестиваля и Благодарности, разыграли два пышных пирога. Директор Кирзинского СДК Раиса Хрюкина поблагодарила всех за сопричастность к народной культуре и вручила Благодарственные письма командам.
Фестиваль стал прекрасной площадкой для общения разных поколений любителей народного творчества и очередной ступенькой в развитии и сохранении русской народной культуры в нашем селе.












