Встреча, посвященная Году защитника Отечества и 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

13 февраля 2025 г. в Нижнекаменской СОШ  прошла  встреча, посвященная Году защитника Отечества и 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На встречу были приглашены гости из р.п.Ордынское и с. Нижнекаменки

Дмитриев Сергей Леонидович — майор в отставке (выполнял интернациональный долг в Афганистане в 1986-1988 годах),

Климов Юрий Анатольевич — подполковник запаса (выполнял интернациональный долг в Афганистане в 1984-1985 годах),

Лыков Олег Михайлович — почётный гражданин Ордынского района. Историк и краевед (в Афганистане выполнял обязанности советника),

Купцов Игорь Петрович — житель с. Нижнекаменки, спасатель (выполнял интернациональный долг в Афганистане в 1986-1988 годах).

Гости поделились своими воспоминаниями о службе в Афганистане. Их рассказы о боевых буднях, товариществе и испытаниях оставили глубокий след в сердцах всех присутствующих.

Сергей Леонидович рассказал о быте солдат, показал фотографии, форму «афганку», оружие, а также указал на карте место своей службы. Он зачитал имена погибших земляков, после чего все почтили их память минутой молчания.

Заведующая Нижнекаменской библиотекой Валентина Ивановна Полякова рассказала о наших односельчанах, участвовавших в военных конфликтах в Афганистане и Чечне. Она представила презентацию с их фотографиями и зачитала воспоминания бойцов.

Директор Нижнекаменского СДК Богданова Оксана Николаевна  и специалисты СДК Петер Татьяна Александровна и Кузьмина Кристина Александровна поздравили воинов-интернационалистов с наступающим праздником. Вместе с девушками из Движения Первых, вручили воинам-интернационалистам  цветы, сделанные своими руками.

Ведущая мероприятия, заместитель директора по ВР Виктория Ивановна Бузинова, напомнила о значении текущих событий, связанных со специальной военной операцией.  Призвала всех поддерживать наших защитников не только словом, но и делом.

Дочь участника СВО Заколюкина Валерия прочитала стихотворение «Мой папа герой, а значит я — дочь героя»

Девушки 8 класса поздравили гостей с наступающим Днём защитника Отечества и подарили открытки, которые сделали сами.

Алина Ховрат и Анастасия Агилова исполнили песню, аккомпанируя на гитарах, добавив в атмосферу встречи тепло и вдохновение.

Ребята задавали воинам интересующие их вопросы.

Мероприятие завершилось общим фото.