«По страницам блокадного Ленинграда»

В Кирзинском СДК прошла познавательная программа для детей «По страницам блокадного Ленинграда», посвященная годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда, в этот день в 1944 году Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

На мероприятии говорили о том, как ленинградцы выживали в нечеловеческих условиях, о вкладе детей в оборону города и помощь фронту, о судьбах детей- юных героев Ленинграда. Особое внимание уделили истории Тани Савичевой — девочки, которая вела дневник во время блокады. Этот дневник стал символом трагедии и страданий, которые пережили дети Ленинграда. Ребята прослушали стихи Ольги Берггольц, которая для многих ленинградцев в страшные годы блокады стала поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда.

Участникам мероприятия была представлена запись грандиозной по масштабу Седьмой симфонии Шостаковича, подарившая в августе 1942 года надежду и веру ленинградцам и всему советскому народу.  Ребята посмотрели документальный фильм о детях Ленинграда, который помог присутствующим лучше понять те тяжелые времена блокадного города.

В завершении мероприятия школьники собрали «Цветок Жизни», на лепестках которого написали качества людей, которые, на их взгляд, помогли им выжить в Блокадном Ленинграде.

Мы надеемся, что история ленинградцев не забудется, и будущие поколения будут помнить о том, какие испытания выпали на долю жителей Ленинграда.