В последние несколько лет в России большой популярностью стал пользоваться фестиваль красок. Своё начало он берёт из Индии, где он именуется Холи и знаменует собой начало весны. Главным его атрибутом праздника являются порошковые краски, которыми люди осыпают друг друга. Всё это 1 сентября в селе Новопичугово рассказали ребятам организаторы игровой программы « Краски уходящего лета». Сельская библиотека, Дом культуры и средняя школа впервые для детей устроили настоящий праздник красок.
Пока шла игровая программа, параллельно началась продажа красок всевозможных цветов. Ведущая праздника методист Дома Культуры Екатерина Карина дала старт настоящему фейерверку красок. Мгновение и в воздухе всё окрашивается в разные цвета – дети со смехом и криками стали кидаться друг в друга красками и в скором времени ни один человек на поляне не мог похвастаться чистой одеждой. У большинства лица настолько пестрили красками, что казалось, будто их нарисовал художник.
– Очень классный праздник, – сказали участники. – Раньше, мы могли такое увидеть только в интернете, а теперь праздник приехал к нам. Будем рады, если он станет постоянным.