День Победы в Кирзе

День Победы – замечательный  праздник, в этот  день мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Так было и в этом году…

 С утра 9 мая в селе Кирза  чувствовалась особая торжественность.  Праздник начался с самого раннего утра. Нарядная автоколонна с воспитанниками  гвардии Кирзинской СОШ , работниками администрации и Дома культуры поздравляли на дому тружеников тыла, вдов ветеранов Вовойны и ветерана Великой Отечественной войны Михайлова П.А., пели песни победы и любимую всеми «Катюшу».  В 10ч 30 мин  утра  построилась колонна «Бессмертного полка».Представители власти , общественных организаций , трудовых коллективов , школьники и педагоги , все жители села взяли в руки портреты своих предков – фронтовиков и тружеников тыла , приближавших Победу , но не доживших до сегодняшнего дня. С песнями военных лет, триколором и главным символом праздника – знаменем Победы,  колонна двинулась к памятнику погибших воинов- кирзинцев. В торжественной и строгой обстановке прошел праздничный митинг. «Славе не меркнуть, традициям жить».Глава села Чичина Т.В и председатель совета ветеранов села Таланова  Л.И тепло поздравили всех жителей села с днем Победы. В поддержку всех воинов, участвующих в операции на Украине, выступил  военно- патриотический клуб «Гвардия» Кирзинской СОШ , с номером «Вперед, Россия».  В память о тех, кто отдали свои жизни во имя Победы,  была объявлена минута молчания.   Все собравшиеся почтили память погибших и возложили живые цветы к памятнику. Это акция – дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым, мы все сейчас живы.

После окончания митинга начался праздничный концерт «Под ярким салютом Великой Победы!». 

В фойе была оформлена выставка , посвященная Дню Победы и карта , на которой был обозначен славный боевой путь воинов – кирзинцев!

В театрализованном концерте «Эшелоны Победы», самодеятельные артисты старались передать  атмосферу   военных лет, когда по рельсам мчались эшелоны и  везли радостную весть о Победе.

 Дружными аплодисментами  зрители встречали всех участников праздничной программы  .Особые чувства вызвало выступление воспитанников детского сада- они читали стихи и исполнили танцевальную композицию под песню «Журавли».

Радостную весть о Победе в своих номерах передавали артисты народного вокального ансамбля «Обские просторы», ансамбля  танца «Радость», вокального ансамбля «Надежда», «Русская душа» и самодеятельные  чтецы, исполняющие роли проводников поезда Победы!

Финальным выступлением стала песня «День Победы»!

Праздник продолжился на уличной площадке. Все желающие смогли отведать «солдатской каши»  с чаем , вспомнить и спеть песни военных лет ! 

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого жителя села.