Фольклорный праздник «Святки»

Вот и подходит пора  завершения светлых зимних праздников. А где праздники, там и песни, и танцы, и игры, и шутки. Самым шумным и веселым праздником на Руси после длительного рождественского поста были Святки, которые продолжались от Рождества до Крещения. Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки – всё это Святки!

18 января Дворец Культуры ЗАО племзавод «ИРМЕНЬ» имени Юрия Федоровича Бугакова  совместно с фольклорным ансамблем «Ладушки» и ансамблем «Зоренька» из ДШИ пригласили ребят из Верх-Ирменской школы-интернат для детей с ОВЗ на фольклорный праздник «Святки».

Подготовили праздник Граф Татьяна Николаевна – руководитель кружковой работы и Граф Александр Адольфович – аккомпаниатор. Ребята рассказали гостям  о традициях русского народа на святочные дни, о приметах и поверьях на Святки, о разных способах гадания, и даже погадали желающим и предсказали всем счастья, здоровья и благополучия.

Как и на любых посиделках не обошлось без песен о зиме и Рождестве, а также были шуточные игры,  веселые танцы и конкурсы. Время пролетело весело и незаметно.