Как на нашем на дворе

Праздник День Сибири уходит своими корнями глубоко в историю. 8 ноября 1581 года Ермак с дружиной, отслужив молебен, вошел в столицу Сибирского ханства — град Искер.

В 1881 году император Александр III обратился с посланием к сибирякам в честь 300-летия вхождения её в состав России. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли.  26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия в крупных городах России, в Москве и Петербурге. Так, Россия впервые отметила День Сибири. С того времени просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно. Отмечали День Сибири в России вплоть до 1919 года. Возобновилась традиция празднования Дня Сибири в начале нашего века. Сейчас праздник возрождается во многих сибирских городах.

 В Вагайцевском СДК праздник Сибири проходит с 2013г. Впервые его провели жители  поселения «Благодатное» совместно со специалистами дома культуры. Праздник пришёлся по душе и взрослым и детям став традиционным. В этом году мы провели занимательную викторину  «Как на нашем на дворе». Ученики 5 класса Вагайцевской школы отвечали на вопросы о том, какие животные населяют Сибирь, какие птицы, какие реки протекают по Сибири, какие города есть в Сибири, какие достопримечательности, музеи. В конце мероприятия дети подготовили эссе на тему « за что я люблю Сибирь»

 «… Мы очень любим Сибирь за то, что мы в ней родились. За красоту природы, за село родное. За её природные красоты. За то, что тут очень красиво и классно!..»

«…Люблю всем сердцем единственную Родину мою! Люблю тебя за твой красивый вид. Люблю за твоё гостеприимство. Люблю тебя за то, что ты даришь нас свои богатства. Люблю за все достопримечательности. Сибирь ,я люблю тебя!..»

От души поздравляем с праздником и желаем всем сибирякам здоровья и благополучия! Берегите друг друга!